Sélectionner une page

Lot de 7 boxers /culottes d’apprentissage propreté | 3 à 8 ans – couleurs au choix

À partir de : 69,90

Lot économique ! Apprenez en douceur à votre enfant à aller vers la propreté. Nos boxers d’apprentissage ressemblent aux sous-vêtements de papa mais sont adaptés aux petits !

  • Imperméable
  • Ultra absorbant
  • Facilement maniable
  • Meilleure estime de l’enfant
  • Utilisable la nuit

Ce sous-vêtement est prévu pour des enfants en période d’acquisition de la propreté et émotionnellement prêts.

Ces boxers ne sont adaptés ni pour la sieste ni pour la nuit.

N’oubliez pas de choisir les couleurs de vos 7 boxers ci-dessous. Vous pouvez choisir  7 fois le même modèle, 2 modèles différents, 4 fois le même et 3 différents… Au total 7 articles.

1 boxer / culotte d’apprentissage propreté | 3 à 8 ans - Gris

1 boxer /culotte d’apprentissage propreté | 3-8 ans - Rouge

3 sacs imperméables zippés (motifs Rayures ) Taille 30x40 cm

Retient les odeurs. Idéal pour transporter ou stocker les boxers en attendant le lavage.

Grand sac imperméable zippé beige - Taille 50x70 cm

Il vous manque une info ? Rendez-vous sur notre FAQ ou contactez notre service client au 02 40 69 58 04 de 9h à 17h.

Composition

Intérieur : 56% bambou, 24% coton, 20% polyester
Centre absorbant : 100% microfibre
Centre imperméable : 100% PUL
Extérieur : 100% coton

Choisir sa taille

Tour de Taille Taille à Commander

Tour de Taille 46 cm = 3 ans

Tour de Taille 48 = 4 ans

Tour de Taille  50 = 6 ans

Tour de Taille 52 = 8 ans

Tour de Taille 54 = 10 ans

Tour de Taille 56 = 12 ans

Tour de Taille 60 = 14 ans

Lavage

Rincer sous l’eau froide

Passer en machine avec le reste du linge

Ne pas passer au sèche-linge

Conseils

Devenir propre consiste en l’enfant à contrôler sa vessie la journée. 90% des enfants sont propres en journée avant 5 ans.

La reconnaissance des signes de maturité est fondamentale pour l’apprentissage de la propreté. Il y a maturité lorsque l’enfant :

  • A des périodes sèches pendant plusieurs heures,
  • Demande à être changé lorsqu’il est mouillé ou souillé,
  • Montre un intérêt à s’asseoir sur un pot ou des toilettes et présente des signes indiquant qu’il est prêt à uriner ou déféquer.

Les enfants sont souvent prêts à commencer l’apprentissage de la propreté entre 18 et 24 mois.

En dépit d’une maturité physique qui leur permettrait d’utiliser les toilettes, certains enfants ne sont émotionnellement pas prêts. Afin d’éviter une résistance à la propreté, des échecs répétés qui décourageront l’enfant et une altération de la relation parent-enfant. il est recommandé d’attendre le moment où l’enfant sera psychologiquement prêt. Les parents doivent comprendre et accepter que l’apprentissage de la propreté peut prendre du temps (généralement entre 3 et 6 mois) et qu’il peut y avoir des accidents pendant cet apprentissage. Il recommandé de s’équiper de sous-vêtements adaptés ; tels que des culottes d’apprentissage ou des boxers d’apprentissage. Pratiques, chics et mignons, ils apporteront confort et estime de soi, tout en évitant de mouiller les vêtements.

L’apprentissage de la propreté doit être le même chez toutes les personnes s’occupant de l’enfant. (nourrices, crèches, grands-parents, baby-sitter. . .)

Nos certifications

PUL:
Oeko Tex® – Classe I (BEAO 088186) et Laboratoire SGS certification ” sans nanoparticules” (SL92009232967101TX)

Bambou :
Oeko Tex® – Classe I (BEFO 039477)

Microfibre :
Oeko Tex® – Classe I (SHKO 093931)

gots-logocmyk2018

Coton :
GOTS certification tissu “BIO” (CU1016503) et Laboratoire SGS, certification “ANTI BACTERIENNE ” (SL92009232559801TX)

Voir toutes nos certifications.

Retrouvez-nous sur nos réseaux sociaux